Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2022

Худрук Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров уходит со своего поста

1 октября художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Сергей Бобров оставит свой пост. Причина добровольной отставки, по его словам, – желание заняться собственными проектами. Сергей Бобров 20 лет проработал в Красноярске, 16 из них – в статусе художественного руководителя театра.

В прошлом солист Большого театра, в 1993 году Сергей Бобров окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии (руководитель курса – народный артист СССР Юрий Григорович) и занялся постановочной карьерой. На красноярской балетной сцене свой первый спектакль хореограф выпустил еще весной 1999 года – это была мировая премьера хореографической симфонии «Царь-рыба» Владимира Пороцкого по мотивам повествований Виктора Петровича Астафьева. В 2000 году он выпустил следующую авангардную постановку – балет-модерн «Дочь Эдипа» (музыкальная композиция Марка Пекарского по произведениям В. Артемова, В. Мартынова, М. Пекарского, С. Прокофьева, Д. Кейджа). В феврале 2002 года Сергей Бобров был приглашен в театр балетмейстером, через год стал главным балетмейстером и в сентябре 2006 года возглавил Красноярский театр оперы и балета как художественный руководитель.

Сергей Бобров выпустил в Красноярске ряд оперных и балетных спектаклей, среди которых – балеты «Щелкунчик», «Кармен», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Золушка», «Весна священная», «Гусарская баллада», «Электра», «Катарина, или Дочь разбойника» (совместно с Юлианой Малхасянц), оперы «Пиковая дама», «Богатыри», «Груди Терезия» и др.

Инициировал в Красноярске проведение международного форума «Балет XXI век» (проходит с 2010 года), международного оперного фестиваля «Парад звезд в оперном», проект современного искусства «Искусство в Квадрате» и многие другие творческие проекты, призванные способствовать продвижению Красноярского театра оперы и балета на российском и международном театральном пространстве, а также привлечению внимания к высокому оперному и балетному искусству самых широких кругов зрителей. Постановки Сергея Боброва неоднократно становились участниками региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Три его работы – «Ромео и Джульетта», «Богатыри» и «Груди Терезия» – были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая Маска». Спектакль «Груди Терезия» стал лауреатом премии, за роль в «Богатырях» почетную награду получил солист театра Михаил Пирогов.

За 20 лет работы Сергея Боброва в Красноярске театр ежегодно выезжал на российские и международные гастроли. Особенно активно гастролировала балетная труппа, представлявшая свое искусство во многих странах Европы (регулярно в Великобритании), в США, Японии, на Кипре, на Тайване, в странах Латинской Америки и др. Под его руководством летом 2022 года впервые состоялись гастроли сибирской труппы в Большом театре России.