Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.04.2021

В Красноярском театре оперы и балета открылась фотовыставка Банка России «Магия театра»

В фойе Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского открылась фотовыставка Банка России «Магия театра». В экспозиции представлены увеличенные изображения памятных монет из драгоценных металлов, посвященных театральному искусству. Выставка будет работать для гостей театра до 18 мая 2021 года.

Впервые выставка прошла в Москве в 2019 году: она была посвящена Году театра и открылась 27 марта, в Международный день театра. Затем она отправилась в регионы России.

В экспозиции собраны фотографии 20 монет, отражающих разные периоды истории театра. Они посвящены драме, опере и балету. Изображения монет сопровождаются техническим описанием и интересными фактами из жизни великих композиторов и драматургов, истории создания театральных постановок.

– Для выставки отобраны самые интересные экземпляры. Учитывались значимость театральных событий, художественность исполнения монет и выразительность чеканки. В монетах застыли сюжеты из «Щелкунчика» и «Спящей красавицы». Вы увидите на них и портреты наших любимых театральных деятелей — Аркадия Исааковича Райкина и Константина Сергеевича Станиславского, — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.