Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.04.2023

В Красноярском театре оперы и балета восстановят архивную оперу «Борис Годунов»

В Красноярск из Большого театра вернулись костюмы легендарной постановки оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Это связано с планами сценического восстановления архивного спектакля.

В феврале 2014 года красноярскому зрителю была предоставлена уникальная возможность услышать это сочинение в первоначальной авторской редакции. Постановка «Бориса Годунова» (музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Волосников, режиссер Надежда Столбова) в Красноярске стала совместным проектом трех театров: Красноярского театра оперы и балета, Большого театра и Московского музыкального театра «Новая опера». Премьера была посвящена 175-летию со дня рождения композитора Модеста Мусоргского и вышла в Красноярске спустя ровно 140 лет после первой постановки этой оперы на сцене Мариинского театра.

В январе две огромные фуры стартовали из Москвы в Красноярск: они доставили в театр оперы и балета костюмы, декорации и колокола для премьеры. Настоящие православные колокола общим весом около тонны специально были отлиты для этой постановки на единственном в своем роде заводе Николая Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области.

Костюмы и декорации были переданы Большим театром по распоряжению Минкультуры России в безвозмездное пользование сибирякам на три года. Уникальные аутентичные костюмы и декорации, изготовленные по эскизам известных театральных художников Павла Каплевича и Юрия Купера, были созданы для «Бориса Годунова» кинорежиссера Александра Сокурова, который поставил знаменитую оперу на подмостках Большого театра в 2007 году. Это больше восьмисот костюмов: для такого количества парчовых и меховых шуб, расшитых драгоценными камнями, бисером и шелком, в театре подготовили специальное хорошо проветриваемое помещение. Чтобы разобрать колоссальное количество дорогих тяжелых одеяний, в помощь нашим костюмерам приехали специалисты Большого театра. Однако срок аренды и закончился – и в 2018 году костюмы уехали обратно в Большой театр, в Красноярске остались только колокола.

И вот в 2023 году история «Бориса Годунова» в Красноярском театре оперы и балета начала новый виток: те самые костюмы, бережно сохраненные в Большом театре, вернулись в Красноярск, а сам спектакль будет восстановлен в предстоящем 46-м сезоне и показан не только на сцене театра, но и в городах края.