Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.04.2023

Театральный сезон завершится премьерой балета «Катарсис Данте»

В финале 45-го сезона Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представит мировую премьеру спектакля на музыку современных композиторов – балета «Катарсис Данте». Первый премьерный показ состоится 30 июня, второй показ и торжественное закрытие сезона запланировано на 1 июля 2023 года.

Художественный руководитель спектакля – хореограф и педагог Никита Дмитриевский. Создавая этот балет, он выступил в качестве автора идеи, режиссера, хореографа, сценографа и художника по свету. Кроме того, он же работал над подбором фрагментов, из которых состоит музыкальный ряд спектакля: в саундтрек включены 16 произведений современных композиторов, работающих в стиле электронной музыки и неоклассики, а также «Большая сарабанда» Георга Фридриха Генделя.

– Главный герой спектакля Данте движется в полутемном пространстве: ему снится сон, в котором он видит себя в разных воплощениях и мирах. Душа Данте состоит из восьми личностей – и это одновременно и его тождества, и его антагонисты. Символическая история формирования души человека и поэта, которая будет представлена зрителю выразительными средствами танца модерн, имеет под собой реальную основу. Великий Данте Алигьери, автор бессмертной «Божественной комедии», в своих мемуарах рассказывал, что в нем действуют разные мифологические и исторические личности: Сизиф, Кассандра, Диоген… Жизнь и судьба поэта и философа вдохновила меня на создание спектакля «Катарсис Данте». Моя творческая задача – создание сложного и яркого образа, который дал бы людям пищу для эмоций и размышлений. Чтобы в финале зритель, как и Данте, смог пережить подлинный катарсис – духовное очищение и возвышение, – пояснил Никита Дмитриевский.

Никита – выпускник Московской государственной академии хореографии. Был солистом Большого театра, изучал техники танца модерн, работал, совершенствовался в России и странах Европы. Хореограф, режиссер театра и кино, поставил больше 15 балетов и 100 номеров, известен работами в Большом, Мариинском, Владикавказском театрах, Театре Бориса Эйфмана, НОВАТе, театре «Балет Москва», неаполитанском театре Сан-Карло, Театре им. Дж. Верди в Салерно, Опере Сан-Франциско и других. Продюсер и арт-директор танцевальных и музыкальных проектов в России и Европе.

В одной из ярких премьер сезона в Красноярском театре оперы и балета – опере Даниила Френкеля «Бесприданница» – Никита Дмитриевский выступил как хореограф и художник по свету.