Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.02.2022

В марте состоится авторский концерт красноярского композитора Александра Кузнецова

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского приглашает любителей песни на авторский концерт красноярского композитора Александра Кузнецова. Александр Витальевич в 2022 году отмечает двойной праздник – личный 70-летний юбилей и 55 лет творческой деятельности.

Композитор-песенник, Александр Кузнецов создал более 400 музыкальных произведений. Еще во время учебы в Восточносибирском институте культуры организовал вокально-инструментальный ансамбль «Русичи», с которым гастролировали по Забайкалью. По окончании вуза более 15 лет жил и работал на Таймыре – в Дудинке, где руководил народным ансамблем песни и танца «Хейро», для которого написал более 20 песен. В 1991 году всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила диск-гигант с циклом северных песен «Аргиши». Песню с таким названием услышат гости концерта, который состоится 13 марта.

В программу юбилейного концерта вошли песни Александра Кузнецова о России и Красноярском крае, о событиях и людях, военно-патриотические и лирические миниатюры о любви, красоте природы и души человека в исполнении лучших творческих сил Красноярского края, профессиональных и самодеятельных коллективов (Сибирский мужской хор, основанный по инициативе губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ансамбли «КрасА», «Метелица», «Талисман», «Сибирские зори») и солистов (заслуженные артистки России Светлана Кольянова, Вера Баулина, солист Красноярского театра оперы и балета Денис Гречишкин, солист музыкального театра Александр Белопашинцев, солистка ансамбля «Вольница» Анна Бронникова и другие). К юбилею Александр Витальевич создал новые песни, которые завершат программу концерта.

Мой авторский концерт носит патриотическое название «Служу России!» И откроется он маршем «Служить России» в исполнении Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра Красноярска. И этот же талантливый коллектив (с которым я много сотрудничал) и его солисты исполнят большинство композиций концерта. У меня много военных песен, но основу программы составят произведения на мирные, лирические темы – в частности о России и Красноярском крае и особенно суровом и прекрасном Севере, где я работал много лет. Завершится концерт тоже маршем – это будет премьера песни «Красноярский марш», в создании которой я принял также участие и как поэт. Исполнит премьеру Сибирский мужской хор, основанный по инициативе губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, запевать будет солист Красноярского театра оперы и балета Денис Гречишкин, прокомментировал Александр Кузнецов.