В начале октября красноярцы увидят премьеру балета «Белоснежка и семь гномов»
В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 2 и 3 октября состоятся премьерные показы балета «Белоснежка и семь гномов». Эта первая премьера 49-го сезона, событие для всей семьи, пригласит в путешествие по страницам сказки братьев Гримм, рассказанной средствами музыки и танца.
Музыкальная составляющая балета – микс фрагментов из произведений нескольких композиторов: Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Эдварда Грига, Цезаря Пуни. Автор композиции спектакля – заслуженный артист России Сергей Бобров, он же создатель хореографии (в соавторстве с Натальей Бобровой) и либретто спектакля. Свою работу Сергей Рудольфович посвятил легендарному артисту балета, балетмейстеру, педагогу заслуженному деятелю искусств России Генриху Майорову.
«Белоснежка и семь гномов» – это два действия увлекательного танцевального повествования. Здесь есть и интрига, и комедия, и трогательная романтика, и счастливый финал с шумной свадьбой. Красноярцы увидят красивую история о том, что любовь всегда побеждает зло, хотя на этом пути порой приходится заблудиться в ночном лесу и отведать отравленный плод.
Что ждет зрителей на спектакле? Дети будут в восторге от забавной семерки лесных гномов и симпатичных лесных зверей – зайцев, белок и оленей, которые станут верными друзьями Белоснежки. Взрослые оценят глубину постановки, богатство и изящество академической хореографии. И абсолютно всех порадуют яркие костюмы и эффектная сценография.
– Это моя первая работа для семейного просмотра, – рассказывает Сергей Бобров. – И, как мне кажется, спектакль может быть интересен зрителям разных возрастов. В нем немало игровых комичных сцен, на которые дети неизменно с радостью откликаются в любых театрах. В принципе, на эту сказку можно привести ребенка любого возраста. А у взрослых на нашем балете есть возможность вернуться в детство, вновь ощутить, как они были беззаботно счастливы. Как декларирует главную цель своих представлений знаменитый канадский Цирк дю Солей, важно пробудить в каждом взрослом зрителе «внутреннего ребенка», вернуть его в состояние чистого удивления, искренней радости и веры в чудеса. К этому я стремился, работая над «Белоснежкой». Надеюсь, что у сибирских зрителей она вызовет именно такие эмоции.
