Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.03.2021

В «Пиковой даме» выступят приглашенные вокалисты и дирижер

Оперу Петра Чайковского «Пиковая дама» украсят приглашенные музыканты: солистка Большого театра Анна Нечаева (сопрано), солист Новосибирского театра оперы и балета Алексей Зеленков (баритон) и Дмитрий Юровский – музыкальный руководитель и главный дирижер этого же театра.

Спектакль состоится 17 апреля. Анна Нечаева исполнит партию Лизы, в которой она неоднократно выходила на сцену Большого театра. Певица окончила Саратовскую консерваторию, была солисткой театра «Санкт-Петербург Опера», Михайловского театра, в Большом дебютировала в 2012 году в партии Настасьи в опере Чайковского «Чародейка». Анна также исполняет партии Татьяны и Иоланты в операх Петра Ильича «Евгений Онегин» и «Иоланта».

Алексей Зеленков исполнит в «Пиковой даме» партию Томского. За эту работу в 2017 году певец стал лауреатом национальной оперной премии «Онегин». Зеленков окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки (класс Д.А. Суслова, 2015), в труппе Новосибирского театра оперы и балета с 2014 года. За эти годы исполнил более 20 ведущих баритоновых партий в операх Россини, Верди, Вагнера, Пуччини, Бизе, Чайковского, Бородина, Рахманинова.

Дмитрий Юровский — самый молодой представитель знаменитой музыкальной династии — в начале своей музыкальной карьеры выступал как успешный виолончелист, в 2003 году начал обучаться дирижированию в Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера в Берлине. И тоже добился успеха: он выступал как оперный и симфонический дирижер в ведущих театрах Европы и на американском континенте.Дмитрий нередко выезжает в театры России для участия в различных проектах. Осенью 2015 года Юровский занял пост музыкального руководителя – главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета.

– Дирижирование – это профессия, в которой ты себя открываешь, и которую ты себе открываешь до конца жизни. У меня есть возможность наблюдать за своими старшими коллегами, в моей собственной семье. Я вижу брата (Владимир Юровский, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации им. Е. Ф. Светланова, главный дирижер Лондонского филармонического оркестра и оркестра Берлинского радио), который на семь лет старше, но он заниматься начал значительно раньше; в двадцать лет уже дирижировал. Получается, он лет на пятнадцать дольше в профессии, чем я. И в то же самое время отец, которому семьдесят пять лет, и не думает о том, чтобы щадить себя, работать меньше. Наоборот! Я, когда с ним беседую, узнаю, что в каких-то произведениях он до сих пор продолжает открывать все новые грани. Это обнадеживает: в любом случае моя профессия будет со мной до конца, – рассказал Дмитрий Юровский в интервью изданию «Музыкальная жизнь».