Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Дмитрий Юровский

Музыкальный руководитель и главный дирижёр театра

День рождения – 6 ноября

Музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирского театра оперы и балета, Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте и оркестра «Русская филармония».

С шестилетнего возраста обучался игре на виолончели в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени П. И. Чайковского. В 1989 году эмигрировал с семьёй в Германию. Продолжил обучение в Берлине и Ростоке. Обучался на дирижёрском отделении Музыкальной академии имени Ханса Айслера в Берлине.

Был ассистентом своего отца дирижёра Михаила Владимировича Юровского при подготовке записи «Бориса Годунова» (Оркестр Берлинского радио) и в 2004 году на постановке «Парсифаля» в генуэзском Театре Карло Феличе. В 2005 году начал самостоятельную дирижёрскую карьеру – выступал с Оркестром Мюнхенского радио, оркестрами Национального театра Рима, Комише опер, Театра Массимо (Палермо), Театра Карло Феличе в Генуе, с Дрезденским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Португалии и другими коллективами, а также в Михайловском театре и Новой израильской опере.

С 1 января 2011 года – главный дирижёр Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте. С того же года – главный дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В 2015 году стал главным дирижёром и музыкальным руководителем Новосибирского театра оперы и балета. С 2021 года – художественный руководитель и главный дирижер театра.

С сентября 2023 года – музыкальный руководитель и главный дирижёр Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Под музыкальным руководством Дмитрия Юровского в театре состоялись премьеры опер «Борис Годунов» М. Мусоргского (2015, режиссер Дмитрий Белов), «Турандот» ДЖ. Пуччини, «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского, «Аида» Дж. Верди, «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Бал-маскарад» Дж. Верди (2016-2017, режиссер Вячеслав Стародубцев), «Севильский цирюльник» Дж. Россини (2018, режиссер Дмитрий Белянушкин), «Фальстаф» Дж. Верди (2020), «Иоланта» П. Чайковского (2020), «Дидона и Эней» Г. Пёрселла (2020), «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова (концертное исполнение, 2020), «Кащей Бессмертный» Н. Римского-Корсакова (2020), «Волшебная флейта» Моцарта (2021), «Тоска» Дж. Пуччини (2021); балетов «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (2016), «Лебединое озеро» П. Чайковского (2019), «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А.Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича (2019), «Рубины» на музыку И. Стравинского (балет Джорджа Баланчина, 2019), «Тема с вариациями» на музыку П. Чайковского (балет Джорджа Баланчина, 2019), «Драгоценности» (балет Джорджа Баланчина, 2019).

Автор и ведущий тематических концертных программ и концертных циклов на малой сцене театра («Симфонические поэмы», «Грандиозные оперные ансамбли», «Под музыку Вивальди», «Вальс. Танго. Фокстрот», «Юмор в музыке», «Ветряные мельницы человека из Ла-Манчи», «Смерть и Гармония», «Мир бельканто», «Жемчужины барокко» и др.).

Среди событий сезона 2022/23 – выступления с оркестром лейпцигского Гевандхауса, Дрезденской государственной капеллой, Симфоническим оркестром Вупперталя, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, премьеры новых постановок «Царской невесты» Римского-Корсакова и «Укрощения строптивой» Шебалина в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Ближайшие спектакли

ГАЛА-КОНЦЕРТ ОПЕРЫ И БАЛЕТА
5 июля

Пресса и новости

Все материалы