В театре открылась выставка ретро-афиш
В фойе второго этажа Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского открылась выставка афиш прошлых лет, посвященная истории Международного фестиваля «Парад звезд в оперном. Словцов».
Экспозиция представляет сокровища театрального музея-архива – афиши фестивалей и конкурсов «Парад звезд в оперном» разных лет. Музей бережно хранит эти свидетельства яркой, наполненной событиями жизни фестиваля, который сейчас носит название «Парад звезд в оперном. Словцов». По ним можно проследить, как развивался фестиваль, с каждым годом становился богаче, вбирая в себя множество тем, форматов и личностей, в первую очередь самого Петра Ивановича Словцова.
Благодаря Красноярскому театру оперы и балета возрожден интерес к яркой фигуре тенора, нашего земляка, «сибирского соловья», который был сценическим партнером Федора Шаляпина и Антонины Неждановой. Он стал родоначальником красноярской оперы. Именно в наследии Петра Словцова – истоки творческих успехов Дмитрия Хворостовского, чье имя с гордостью носит наш театр.
Напомним, XV Международный фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» стартовал 31 января. В программе события:
- 7 и 8 февраля – премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто»;
- 18 и 19 февраля – опера Джакомо Пуччини Tosca;
- 25 февраля – опера Петра Чайковского «Евгений Онегин»;
- 28 февраля – опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»;
- 5 марта – опера Джузеппе Верди «Аида»;
- 8 марта – гала-концерт Viva Mozart;
- 27 марта – опера Джакомо Пуччини «Турандот»;
- 29 марта – юбилейный концерт народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса, закрытие фестиваля.
