Отключить

Купить билеты

Новости

05.02.2026

Звезда оперы Дмитрий Корчак выйдет на красноярскую сцену в двух ипостасях

Среди приглашенных гостей на события XV Международного фестиваля «Парад звезд в оперном. Словцов» есть тенор и дирижер Дмитрий Корчак. Он продемонстрирует свое мастерство в этих видах творческой деятельности в двух спектаклях на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского: в опере «Евгений Онегин» он исполнит партию Ленского, в «Севильском цирюльнике» встанет за дирижерский пульт.

Дмитрий Корчак специализируется на исполнении русского лирического репертуара и опер бельканто. Он получил двойное музыкальное образование в Академии хорового искусства им. Попова по специальностям «вокал» и «дирижирование». Его яркий старт на международной исполнительской арене начался после успешных выступлений на престижных конкурсах имени Глинки, Виньяса и «Опералии» Пласидо Доминго.

С тех пор Корчак выступает на крупнейших оперных сценах и фестивалях по всему миру, в числе которых Ла Скала, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, а также на многих других ведущих площадках Европы и Америки. Певец сотрудничал со многими выдающимися дирижерами современности – Валерием Гергиевым, Юрием Темиркановым, Михаилом Плетневым, Лорином Маазелем, Риккардо Мути, Даниэлем Ореном, Даниэлем Баренбоймом, Мишелем Плассоном, Риккардо Шайи и другими.

С 2015 года артист активно развивает свою карьеру как дирижер, выступая на различных фестивалях и концертных площадках Европы. Занимал посты главного приглашенного дирижера Новосибирского театра оперы и балета и приглашенного дирижера Михайловского театра. Помимо собственной творческой деятельности Дмитрий Корчак активно занимается поддержкой молодых талантов. Он учредил премию имени В. С. Попова для студентов Академии хорового искусства и стал инициатором и художественным руководителем Молодежной оперной школы, организованной совместно с Фондом Елены Образцовой.