Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.10.2019

В Красноярском театре оперы и балета представят «Аиду» в день юбилея Суэцкого канала

День ноябрьского показа оперы Джузеппе Верди «Аида» выбран неслучайно: именно 17 ноября 2019 года отмечается 150-летие открытия Суэцкого канала. Это важнейшее для экономики Египта событие неразрывно связано с историей создания «Аиды» одного из самых востребованных произведений Верди.

«Аида»В 1868 году египетское правительство обратилось к популярному оперному композитору с просьбой создать оперу, которая могла бы стать первой постановкой на открытии нового театра в Каире. Открытие оперного театра европейского уровня, рассчитанного на 1000 мест, в свою очередь собирались приурочить к завершению строительства Суэцкого канала. Оба эти амбициозных проекта Исмаила Паши должны были, по замыслу честолюбивого восточного властителя, превратить Каир в «маленький Париж». Оперу планировали специально заказать для этого события (мировая премьера) и обязательно на сюжет из национальной истории.

Но Верди в это время переживал драматический жизненный период: в течение года один за другим ушли из жизни его отец, лучший друг Антонио Барецци и глубоко почитаемый им композитор Джоаккино Россини. Удрученный Верди ответил египтянам отказом, и в ноябре 1869 года Суэцкий канал и театр в Каире открылись без новой оперы. Тем не менее позже композитор взялся за работу, и премьера «Аиды» состоялась 24 декабря 1871 года.

«Аида» была среди первых постановок Красноярского театра оперы и балета – премьера состоялась 6 мая 1979 года. Сейчас на сцене театра идет постановка Андрейса Жагарса (2014 год). Спектакль стал лауреатом Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна – 2015» в номинациях «Лучшая женская роль в оперном спектакле» (Светлана Рацлаф-Левчук и Дарья Рябинко – партии Аиды и Амнерис) и «Лучшая мужская роль второго плана в оперном спектакле» (Владимир Комович в партии Царя Египта).

17 ноября 2019 года в партиях Аиды и Амнерис на сцену выйдут именно заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук и Дарья Рябинко, партию Радамеса исполнит заслуженный артист Бурятии, солист Приморской сцены Мариинского театра Мэргэн Санданов, солист Красноярского театра оперы и балета Владимир Александрович дебютирует в партии Рамфиса.