Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.09.2023

В творческий коллектив театра вошли новые дирижеры

Частью труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского стали новые дирижеры – Эльдар Нагиев и Михаил Леонтьев. В октябре они встанут за пульт нескольких спектаклей.

Эльдар Нагиев имеет два высших музыкальных образования: они получены в Санкт-Петербургской и Новосибирской консерваториях. Его творческая жизнь тесно связана с Новосибирском. Эльдар много лет служил в Новосибирском театре оперы и балета – как концертмейстер оркестра, ассистент дирижера и дирижер. Сотрудничал с Новосибирским юношеским симфоническим оркестром имени В.Я. Янковского, академическим филармоническим оркестром.

Выступил как дирижер-постановщик оперных спектаклей НОВАТа: «Дидона и Эней» Генри Перселла, «Моцарт и Сальери» и «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Морозко» Михаила Красева, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Виктора Плешака. Дирижер спектаклей «Щелкунчик» и «Евгений Онегин», «Дон Паскуале», «Волшебная флейта» и других. Ведет также активную творческую деятельность как камерный исполнитель (скрипка).

В Красноярском театре оперы и балета Эльдар Нагиев дебютирует как дирижер в балете Адольфа Адана «Жизель» 3 октября. Затем встанет за пульт произведений Петра Чайковского – оперы «Евгений Онегин» (14, 15 октября) и балета «Лебединое озеро» (19, 20, 21 октября).

Михаил Леонтьев – выпускник Санкт-Петербургской консерватории, где обучался хоровому и оперно-симфоническому дирижированию, затем активно повышал свой творческий уровень, участвуя в мастер-классах выдающихся педагогов мира. Работал как дирижер и хормейстер в различных музыкальных коллективах и театрах России (оркестр «Северная симфония» театра «Мюзик холл», Михайловский театр, капеллы Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская филармония, ГАСО им. Светланова и др.) и зарубежья (Япония, Корея, Эстония, Чехия).

Дебют Михаила Леонтьева в Красноярском театре оперы и балета уже состоялся в сентябре – в опере Петра Чайковского «Иоланта». В октябре маэстро будет дирижировать любимой красноярцами вердиевской La Traviata.