Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.11.2011

В Красноярск приехала известный хореограф

В Красноярск приехала французский хореограф, кавалер Ордена Почетного легиона Вера Боккадоро. В нашем городе она работает над постановкой балета "Моцарт и Сальери" по одноименной трагедии А.С. Пушкина. Премьера спектакля состоится 24 ноября в рамках фестиваля российско-французской культуры "Красноярск-Париж".

Вера БоккадороКак и великий поэт, Вера Боккадоро убеждена, что "гений и злодейство - две вещи несовместные", но, по ее мысли, Сальери руководит скорее зависть, чем злой умысел. Это отрицательное чувство рождает Альтер Эго - Черного человека, который одновременно символизирует волнующие Моцарта черные мысли о смерти.

В спектакле звучат популярные сочинения Моцарта и малоизвестные "Аллегро Спиритозо" и фрагмент Концерта для гобоя и скрипки Сальери, которые удалось найти в архивах Вены.

Премьера балета состоялась в Большом театре России в 1973-м году, он долгие годы шел в репертуаре театра и с успехом демонстрировался на гастролях в Париже. После возобновления балета "Моцарт и Сальери" Красноярский государственный театр оперы и балета станет единственной площадкой в России, где можно ознакомиться с историей борьбы гения и зависти, рассказанной языком балета.

А 26 ноября в Красноярском хореографическом колледже состоится творческая встреча с Верой Боккадоро. Все любители балетного искусства смогут задать интересующие их вопросы известному хореографу. Начало творческой встречи в 14.00, вход свободный.

Справка:

Вера Боккадоро, кавалер ордена Почетного легиона
Окончила балетную школу Гранд-опера в Париже и там же начала карьеру балерины. Приехала в СССР в 1957 году на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который проводился в Москве, и осталась на стажировке в Большом театре. В России Вера Боккадоро провела 35 лет, ее история стала олицетворением российско-французской дружбы. В ГИТИСе получила образование режиссера-балетмейстера. Создала выдающиеся балеты "Моцарт и Сальери", "Любовью за любовь" в Большом театре, "Однажды на Монмартре" в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, стала автором хореографии в спектакле "Час пик" театра на Таганке, в советском кинофильме "31 июня". В СССР защитила кандидатскую диссертацию по искусствоведению о взаимовлиянии французской и русской балетных школ. Написала книгу о балете на французском языке, а, вернувшись в Париж, - книгу "О русском балете" на русском языке с предисловием народного артиста СССР лауреата Ленинской и Государственных премий СССР академика Юрия Григоровича. Особое внимание в книге уделено взаимовлиянию и взаимообогащению русского и французского балета. Кавалером ордена Почетного Легиона, высшей награды Франции, стала не только за свои балеты и искусствоведческие труды, но и за то, что все годы, проведенные в России, помогала укреплять и развивать российско-французские культурные связи.