Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.09.2019

Вышла в свет первая биография Дмитрия Хворостовского

Книга под названием «Дмитрий Хворостовский. Голос и душа» вышла в московском издательстве «Вече», ее автор – Светлана Шишкова-Шипунова.

Дмитрий ХворостовскийЖурналист и писатель ставила своей целью не просто собрать все доступные материалы о великом певце, но и проанализировать его творческий путь.

– Подобного артиста не было в нашей стране ни тогда, ни позже. Нет его и сейчас. Я писала не столько биографию в классическом понимании этого слова, сколько исследовала путь Хворостовского к успеху, к мировой славе, к вершинам вокального мастерства. Понятие успеха сейчас едва ли не ключевое в нашей жизни, оно заменило, кажется, все иные ценности. Я пыталась проследить и проанализировать его шаг за шагом, разложить на составляющие, вывести, если угодно, «формулу успеха» от Хворостовского, – поясняет автор.

В книге три части. Первая, названная «Мальчик из Сибири. Осознание таланта», рассказывает о красноярском периоде жизни Хворостовского, его родителях и выдающемся педагоге по вокалу Екатерине Иофель, первых шагах на сцене Красноярского театра оперы и балета, победах на конкурсах вокалистов. Во второй (она названа «Певец мира. Восхождение на Олимп») повествуется о зарубежном периоде, когда Хворостовкий обосновался в Лондоне и начал петь на лучших оперных сценах мира – в лондонском королевском театре Ковент-Гарден, Венской опере, нью-йоркской Метрополитен опера и многих других.

Заключительная часть «Народный артист. Возвращение к истокам» анализирует один из феноменов Хворостовского: много лет живя и работая за пределами России, он сумел остаться русским. Выступая на Западе, он знакомил публику с русской культурой. Он часто приезжал в Россию с концертами оперной и камерной музыки, хотя до начала 2000‑х его больше знали именно знатоки классики. По-настоящему всенародную любовь в России принесли ему концерты военных песен, с которыми он несколько лет выступал ежегодно в период празднования Дня Победы и которые нередко транслировались по телевидению.

С этими песнями Дмитрий Хворостовский фактически вернулся в Россию навсегда, хотя формально оставался жить на Западе, подчеркивает автор книги.