Цветовая схема:
XV Международный фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» завершится 29 марта концертом народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса. Всемирно известный баритон приедет в Красноярск отмечать свой 80-летний юбилей и выступит в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Артист является другом театра и уже не раз выходил на нашу сцену в спектаклях и концертах.
Программа концерта состоит из трех произведений — первого акта идеальной итальянской оперы «Тоска» Джакомо Пуччини, увертюры к опере «Хованщина» М. Мусоргского «Рассвет на Москва-реке» и сатирического советского «Антиформалистического райка» Дмитрия Шостаковича. На деле — каждое из них со своей стороны — раскрывает вокальный и актерский талант юбиляра, разносторонность его репертуара.
Хотя опера Пуччини и названа по фамилии главной героини – певицы Флории Тоски, – всю драматическую структуру оперы скрепляет собой шеф римской полиции барон Вителлио Скарпиа. С его музыкальной темы опера начинается, с его же именем на устах Тоска бросается с площадки замка Святого Ангела. В нем сочетаются множество оттенков. Кто такой Скарпиа – изощренный садист или философ от злодейства? Коллекционер страданий собственных жертв или холодный чувственный гедонист? Изысканный маньяк или лицемерный блюститель закона? Зритель вместе с исполнителем партии Сергеем Лейферкусом будет искать ответ на эти вопросы.
Но если Пуччини берет за основу уже написанную «хорошо сделанную пьесу» Сарду и наблюдает за собственными героями откуда-то сверху, то Шостакович придумывает и пишет пародийный «Антиформалистический раёк» как непосредственный участник исторических событий того времени. Еще в середине 1930-х статьи «Сумбур вместо музыки» (об опере «Леди Макбет Мценского уезда») и «Балетная фальшь» (о балете «Светлый ручей») прошлись по судьбе композитора. Новый этап по борьбе с «формализмом» в советской музыке начался в 1948 году, после исполнения в Большом театре СССР оперы Вано Мурадели «Великая дружба».