Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.06.2015

Новое звучание оперы «Тоска»

25 и 26 июня состоится премьера оперы Дж. Пуччини «Тоска». Этот спектакль завершит 37 творческий сезон Красноярского театра оперы и балета.

Тоска«Тоска» – пятая и всемирно известная опера Пуччини, рассказывающая о страсти художника Каварадосси и певицы Тоски. Динамичный, драматический сюжет и гениальная музыка делают это произведение поистине неповторимым. В нем переплетаются любовь и разлука, жестокость и коварство, ревность и кровавая расплата.

Опера «Тоска» в репертуаре театра с 1994 года и всегда была любима публикой. «Это первый спектакль, который был исполнен на языке оригинала. Уже потом это вошло в традицию: «Кармен» исполнялась на французском, «Травиата», как и «Тоска» на итальянском, – рассказывает режиссер спектакля Вячеслав Цюпа. –  Но тогда, в 1994 году это была «первая ласточка», мы впервые транслировали титры на потолочном бордюре над сценой. Это было своеобразное ноу-хау. Прошло много лет и театр возвращается к этому произведению, в тех же декорациях, что и в 1994 году, с тем же реквизитом, в тех же костюмах, но с совершенно другими исполнителями. Прошло много времени, труппа сменилась, появились новые Тоски, новые Скарпиа и Каварадосси».

В разное время в постановке принимали участие лучшие солисты театра, среди которых народная артистка России Лариса Марзоева, заслуженные артистки России Тамара Пронина и Светлана Ефремова, народный артист России Владимир Ефимов и Михаил Вишняк.  

«Сейчас в театре выросло новое поколение артистов. У них иная вокальная школа, другое восприятие музыкального материала, – говорит Вячеслав Цюпа. –  В обновленном спектакле будут заняты Светлана Рацлаф-Левчук, Анна Киселева, Екатерина Кочетова и Светлана Черемнова, Алесей Бочаров, Владимир Комович, Николай Мишенев, Андрей Колобов и другие».

Сюрпризом для ценителей классического искусства станет участие в опере «Тоска» уже известного красноярской публике солиста Большого театра Романа Муравицкого. 26 июня он исполнит партию художника Каварадосси.