Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.06.2011

Солисты театра оперы и балета получили награды Правительства Красноярского края

7 июня 2011 года в Большом концертном зале краевой филармонии состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших творческих работников и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, проведенного Правительством Красноярского края.

В номинации "За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края" одним из лучших признан солист оперы народный артист России Владимир Ефимов. Он более 30 лет является ведущим солистом театра. В арсенале певца все ведущие партии мирового баритонового репертуара: Фигаро ("Севильский цирюльник" Дж. Россини), Эскамильо ("Кармен" Ж. Бизе), Онегин ("Евгений Онегин" П. Чайковского), Шакловитый ("Хованщина" М. Мусоргского), Томский в "Пиковой даме" П. Чайковского и многие другие.

Это артист неустанного творческого поиска, самостоятельных творческих начинаний. В 1994 году он дебютировал в Якутском оперном театре как режиссер-постановщик, представив оперу Дж. Верди "Травиата". А в 2011 году, в рамках международного проекта "Парад звезд в оперном", состоялся показ второй постановки - оперы П. Масканьи "Сельская честь".

Солистка балетной труппы Олеся Алдонина удостоена премии в номинации "За личные достижения талантливой молодежи в сфере культуры и искусства". За шесть лет работы в театре у молодой артистки сформировался обширный творческий репертуар. Она исполняет такие ведущие партии, как Джульетта в балете С. Прокофьева "Ромео и Джульетте", Антигона в балете М. Пекарского "Дочь Эдипа" ("Антигона"), Кончитта в рок-балете А. Рыбникова "Юнона и Авось", Жизель в одноименном балете А. Адана, Шехразада в балете Ф. Амирова "Тысяча и одна ночь", Кармен в балете Ж. Бизе "Кармен" и многие другие.

Олеся Алдонина исполнила ведущие партии в последних премьерных спектаклях - "Весна священная" И. Стравинского и "Пахита" Л. Минкуса, состоявшихся в ноябре в рамках I Всероссийского форума "Балет XXI век". А также в премьере contemporary балета "Римские каникулы". Ее роль - принцессы Анны - получила высокую положительную оценку хореографа-постановщика Снежаны Здор, а также вызвала многочисленные восхищенные отклики зрителей.

Кроме того, Олеся Алдонина многократно достойно представляла театр во время зарубежных гастролей балетной труппы в Мексике, Италии, Великобритании, Словакии, Японии и Чехии.