Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.02.2018

Выставка, посвященная Дмитрию Хворостовскому

В фойе Красноярского театра оперы и балета в рамках открывшегося 3 февраля IX Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном» начала работу выставка, посвященная Дмитрию Хворостовскому. Экспозиция отображает творческий путь прославленного певца – от начинающего артиста и практически до последних дней его жизни.

Один из интереснейших экспонатов – сценический костюм Дмитрия Хворостовского из оперы «Евгений Онегин», в котором певец выходил на сцену Красноярского театра оперы и балета. Партия Онегина была одной из первых, которую Хворостовский исполнил на сцене нашего театра. И очень символично, что нынешний «Парад звезд», посвященный певцу, открылся премьерой именно этой оперы.

Еще один раритет – программка премьерной «Пиковой дамы» с автографом Хворостовского «От дебютанта Елецкого в день премьеры» и билет на премьеру.

На выставке также представлены сохранившиеся афиши спектаклей, в которых принимал участие Дмитрий Хворостовский, коллекционные диски с записями его концертов и спектаклей, статьи из журналов и газет о прославленном красноярце. Но большая часть экспозиции – это редкие снимки певца из фондов Красноярского театра оперы и балета и Красноярского краеведческого музея.

Выставка будет работать до 28 марта, до окончания фестиваля «Парад звезд в Оперном».

Красноярский театр оперы и балета выражает особую благодарность семье Дмитрия Хворостовского за предоставленные для организации выставки материалы.