Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.01.2024

Звезды российской оперы исполнят вокальные циклы Мусоргского в Красноярске

В рамках фестиваля «Парад звезд в оперном. Словцов» состоится концерт камерной музыки Модеста Мусоргского «Картинки с выставки. Перезагрузка», в котором примут участие солисты Московского музыкального театра имени К. С. Станилавского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая и Дмитрий Зуев. Авторы аранжировки для оркестра – Дмитрий Юровский и Андрей Лукьянец.

Наталья Петрожицкая представит цикл «Детская». Семь вокально-поэтических миниатюр раскрывают душевный мир ребенка, рассказывают о разных ситуациях детской жизни («С няней», «В углу», «С куклой», «На сон грядущий» и другие), как ее видел композитор. В музыке и текстах (стихи написал сам Мусоргский) отразилось общение с семьей критика Владимира Стасова и собственные детские воспоминания.

Совсем другим настроением, печальным и трагическим, наполнен цикл «Песни и пляски смерти» на стихи Арсения Голенищева-Кутузова. Находясь под впечатлением ухода из жизни своих близких друзей – композитора Александра Даргомыжского и архитектора Виктора Гартмана, – Мусоргский создал несколько песен, изображающих разные лики смерти – «Колыбельная», «Серенада», «Трепак», «Полководец». Их исполнит Дмитрий Зуев.

Фортепианный цикл «Картинки с выставки» тоже связан с именем Владимира Гартмана. После кончины архитектора и художника друзья организовали выставку его рисунков. Сюжеты этих картин и вдохновили Мусоргского на создание фортепианной сюиты. Пьесы «Прогулка», «Старый замок», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках» и другие (всего их 10) приобрели большую популярность.

Изначально созданные композитором для голоса с фортепиано и для фортепиано, в красноярской версии камерные циклы прозвучат в исполнении оркестра, авторы оркестровых переложений – музыкальный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Юровский и пианист, композитор, концертмейстер балета Андрей Лукьянец. Маэстро Юровский также возьмет на себя роль ведущего концерта – он расскажет зрителям о творческом мире Мусоргского.