Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Павел Бубельников

Народный артист России

Родился в 1944 году. Окончил Музыкальную школу-десятилетку Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано Т. Румшевич. Поступил на фортепианный факультет Ленинградской консерватории к профессору П. Серебрякову, продолжил образование на факультете оперно-симфонического дирижирования у профессора И. Мусина. Большая глава творческой жизни маэстро связана с Малым театром оперы и балета (ныне Академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского). С 1968 по 1993 году дирижировал репертуаром, включающим больше 80 спектаклей.

В 1987 году в Санкт-Петербурге появился Детский музыкальный театр «Зазеркалье» под руководством Павла Бубельникова и режиссера Александра Петрова. Главным дирижером этого театра маэстро является и поныне. В «Зазеркалье» с его участием были поставлен целый ряд спектаклей, вызвавший значительный резонанс в культурной жизни города: «Медиум» Дж. Менотти, «Любовный напиток» Г. Доницетти, «История солдата» И. Стравинского, «Ноев ковчег» Б. Бриттена, оперы петербургских композиторов.

С 2005 года работает в качестве приглашённого дирижёра с труппой Мариинского театра, с 2008 года — приглашённым дирижёром Михайловского театра, дирижирует как оперными, так и балетными спектаклями. Выступает также как симфонический дирижер с оркестрами Петербургской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим оркестром, оркестрами Екатеринбурга, Кишинева, Минска, Вильнюса, Харькова. Осуществил постановки «Трубадура» Дж. Верди в Тбилиси, «Медиума» Дж. Менотти в Бостоне и «Золушки» С. Прокофьева в Афинах. Гастролировал в Японии, Италии, Германии, США и других странах.

 

Награды

Приз Тальони в номинации «Лучший балетный дирижер» (2014);

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» как лучший дирижёр оперного спектакля («Золушка» Дж. Россини, 2009);

Народный артист России (2005);

Лауреат премий правительства Санкт-Петербурга за развитие театра для детей (1996, 2005);

Номинант премии «Золотая Маска» («Лучшая работа дирижера», «Богема» Дж. Пуччини, 2002);

Петербургская театральная премия «Золотой софит» в сезоне 1995/96 гг. (за оперу «Любовный напиток» Г. Доницетти).

Пресса и новости

Все материалы