Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Ольга Акинфеева

Заслуженная артистка России

День рождения – 10 января

Родилась в городе Глазов, Удмуртия. В 1977 году окончила Пермское хореографическое училище (класс заслуженного учителя России Н.Д.  Сильванович). В 1999 году окончила факультет хореографии Кемеровского университета культуры и искусств. С 1977 года работает в Красноярском театре оперы и балета. В 90-ых годах была приглашённой балериной в Новосибирском академическом театре оперы и балета.

Вместе с труппой театра гастролировала в Испании, Германии, Португалии, Норвегии, Филиппинах, Китае, Великобритании, Италии и др.

В творческом багаже огромное количество балетных партий – Маша («Щелкунчик»), Гюльнара («Корсар»), Принцесса Флорина («Спящая красавица»), Кончита («Юнона» и «Авось»), Ева («Сотворение мира»), Навсикая («Одиссея»), Юлесит («Ты найди меня, Белый Олень»), Джульетта («Ромео и Джульетта»), Жизель («Жизель») и др.

В настоящее время – репетитор по классу балета Красноярского театра оперы и балета, преподаватель Красноярского хореографического колледжа. Среди её учениц ведущие балерины театра – Екатерина Булгутова, Светлана Додонова, Олеся Алдонина, Маргарита Носик, Мана Кувабара, Читосе Цучия.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Специальная премия «За успешную подготовку участников конкурса» на Международном конкурсе артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск, 2016);

Благодарственное письмо главы города Красноярска (2013);

Заслуженная артистка Российской Федерации (1997).

Пресса и новости

Все материалы