Илья Хапров
День рождения – 6 сентября
Родился в городе Белово Кемеровской области. В 2016 году окончил Кемеровский государственный институт культуры» по специальности «Хореографическое исполнительство». В тот же год был принят в балетную труппу Красноярского театра оперы и балета.
Репертуар
- БАЯДЕРКА — Солист с барабаном
- БАЯДЕРКА — Факиры
- БЕСПРИДАННИЦА — Цыгане
- БОЛЕРО — Болеро
- БОЛЕРО, РОМЕО И ЮЛИЯ — «Ромео и Юлия», Меркуцио
- БОЛЕРО, РОМЕО И ЮЛИЯ — Номер «Болеро»
- ДОН КИХОТ — Джига
- ЕРМАК — Казачья станица на Дону
- КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК — Двойка лезгин (танец)
- КАТАРИНА, ИЛИ ДОЧЬ РАЗБОЙНИКА — Паж
- КНЯЗЬ ИГОРЬ — «Половецкие пляски», Наездники
- КОРСАР — Евнух
- ПЕТЯ И ВОЛК. ГАДКИЙ УТЕНОК — Утенок
- ПЕТЯ И ВОЛК. ГАДКИЙ УТЕНОК — Первый охотник
- ПЕТЯ И ВОЛК. ГАДКИЙ УТЕНОК — Кот
- ПЕТЯ И ВОЛК. ГАДКИЙ УТЕНОК — Петух
- ПИКОВАЯ ДАМА — Пастораль
- ПОСЛЕДНИЙ ПОКЛОН — «Ты мой голубь сизокрылый»
- РАЙМОНДА — Сарацинский танец
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА — Друзья Ромео, «комедианты»
- РОМЕО И ЮЛИЯ — Меркуцио
- СНЕГУРОЧКА — Дружки-скоморохи
- СНЕГУРОЧКА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ — Кордебалет («Другой свет»)
- СПАРТАК — Сцена разложения (соло)
- СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА — Галифрон, наставник принца Дезире
- СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА — Каталабют, обер-церемониймейстер Короля
- ТРИ ПОРОСЁНКА — Ёж
- УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ, ИЛИ ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ — Никез
- ЩЕЛКУНЧИК — Русский танец
- ЩЕЛКУНЧИК — Механические куклы - Арапчонок
- ЮНОНА И АВОСЬ — Губернатор Сан-Франциско
- ЮНОНА И АВОСЬ — Граф Румянцев
Архивные спектакли
- ОТ ПЕТИПА ДО СОВРЕМЕННОСТИ — «Танец с барабанами», соло
Награды
Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Балтийское Созвездие»;
Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса «Искусство объединяет мир»;
Лауреат I степени Всероссийского конкурса детского юношеского и молодежного творчества «Ближе к Звездам»;
Лауреат I степени Международного молодёжного фестиваля «Диалог Культур: Все разные, все уникальные».
Пресса и новости
- 12.02.2026
Февраль-2026: дебюты в опере и балетеАртисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского готовы впервые выйти на публику во многих партиях в операх и балетах февральской афиши.
- 14.10.2024
В Красноярске состоялась премьера балета "Корсар"В репертуар Красноярского театра оперы и балета вошел "Корсар". Его поставила московский балетмейстер Юлиана Малхасянц. Экс-солистка Большого театра сама танцевала в этом балете в редакциях Константина Сергеева, Юрия Григоровича, Алексея Ратманского и Юрия Бурлака. Основываясь на этом опыте, для сибирской труппы она сделала собственный вариант спектакля. - Анна ГАЛАЙДА, «Российская газета», 14.10.2024
- 05.06.2024
Триумф ориентализма и высокого романтизмаЮлиана Малхасянц, пройдя через школу Большого театра России в целом и через «Корсара» в частности, в котором танцевала Подругу Бирбанто (1992 – постановка Константина Сергеева, 1994 – то же в новой сценической редакции Юрия Григоровича), создала не балет-пантомиму с танцами, а балет-танец, в котором танцуется практически всё. - Игорь КОРЯБИН, Belcanto.ru, 05.06.2024
