Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Дмитрий Зименко (Митрич)

Художник по свету

В Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина в качестве художника по свету выпустил спектакли: «Девичник над вечным покоем», «XII ночь, или Как вам будет угодно», «Бог резни», «Голодранцы-аристократы», «Иллюзии», «Конек-Горбунок», «Дама ПиК», «Странные соседи матушки Пишон», «Темные аллеи», «Я. Другой. Такой. Страны», «Путешествие Алисы в Швейцарию», «Леонид Андреев. Дни нашей жизни», «Чик. Гудбай, Берлин!», «Покровские ворота», «Три дня в деревне», «Опасные связи», «Мы, герои», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (факультет сценографии и художественной технологии).

Начинал свою карьеру в Санкт-Петербургском ТЮЗе им. А. А. Брянцева в 1993 году. Затем работал в Молодёжном театре «На Фонтанке», в Российском государственном академическом театре драмы им. Ф. Волкова. В период с 2004 по 2008 год работал в Творческой мастерской «Свет для театра» под руководством ведущих художников по свету России, многократных лауреатов премии «Золотая Маска» Евгения Ганзбурга и Глеба Фильштинского.

Выпустил больше ста спектаклей в разных театрах России и зарубежья. Многие из них стали номинантами премии «Золотая Маска».

С 2010 по 2015 год работал художником по свету в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина. Помимо светового оформления спектаклей разработал проект светового переоборудования театра.

 

Репертуар

Награды

Лауреат Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая работа художника по свету в спектакле драматического театра» за спектакль «Смерть Тарелкина» (2022);

Лауреат Премии «Золотая Маска» в номинации «Драма/работа художника по свету» за спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (2019);

Номинант премии «Золотая Маска» в номинации «Драма/Работа художника по свету» сразу за две работы: «Чайка. Эскиз» А. Чехова (Театр им. Ф. Волкова) и «Пустота» М. Черныша (Тверской театр юного зрителя) (2016).

Пресса и новости