Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.08.2021

44-й театральный сезон откроется 18 сентября оперой «Князь Игорь»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроет новый 44-й творческий сезон оперой Александра Бородина «Князь Игорь». Спектакль состоится 18 сентября.

Эта масштабная опера, основанная на историческом материале, была первым спектаклем театра в год его основания в 1978 году и по традиции идет на сцене в день рождения коллектива – 20 декабря. Но в 2021 году «Князь Игорь» станет также первым спектаклем сезона.

В театре полным ходом идет работа над «оперой опер» – «Дон Жуаном» Вольфганга Амадея Моцарта. Грандиозная премьера станет главным оперным событием II Фестиваля Дмитрия Хворостовского, который пройдет в Красноярске в октябре. Первые показы запланированы на 21, 22 и 23 октября.

В ноябре красноярцев ожидает настоящий праздник танца – VI Mеждународный балетный форум «Гран-при Сибири»: конкурс для артистов, спектакли и концерты для зрителей, обмен мнениями для знатоков, лекции и экскурсии – всем желающим. В рамках форума состоится премьера балета Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника». Спектакли состоятся 10, 11, 12, 19 и 20 ноября.

Одним из самых ярких событий балетного форума станет юбилейный вечер легендарного артиста балета и хореографа, народного артиста СССР Михаила Лавровского, который 60 лет отдал балетному искусству. 17 ноября красноярским любителям балета представится редчайшая возможность познакомиться с творческим наследием Лавровского в исполнении его воспитанников – солистов Большого театра: прима-балерины Марии Александровой, заслуженных артистов России Марианны Рыжкиной и премьера Владислава Лантратова. Будут представлены фрагмент балета Александра Симоненко «Амок», балетная сюита «Две женщины» на музыку Сергея Баневича и одно из самых ярких достижений современной хореографии – балет «Нижинский» на музыку Сергея Рахманинова в постановке Михаила Лавровского.