Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.08.2021

В начале сезона зрители увидят целую россыпь событий в формате арт-кафе

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского открывает 44-й сезон 18 сентября масштабной оперой Александра Бородина «Князь Игорь». А затем зрителям будет представлено сразу несколько спектаклей и концертов в камерном формате «арт-кафе».

События арт-кафе проходят не в зрительном зале, а в фойе театра, зрители сидят за столиками. Впервые в новом сезоне окунуться в непринужденную атмосферу и уют театрального кафе можно будет 24 и 25 сентября на концерте-путешествии «Вокруг света за 80 минут». 9 октября перед гостями предстанут «Роковые женщины» (концерт-спектакль), а затем можно будет увидеть и услышать режиссерские версии опер «Медиум» Джана Карло Менотти (8 октября) и «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти (15 и 16 октября). 6 ноября будет представлен концерт «Музыкальные оперитивы».

Именно «Оперитивы» стали самым первым событием проекта в ноябре 2017 года.

– Изначально проект «Арт-кафе» был мною придуман с целью организовать пространство, свободное от классического репертуара, и сделать что-то легкое, развлекательное, дерзкое. Так появился концерт «Музыкальные оперитивы», объединивший оперных пьянчуг, которые собрались в баре обсудить свои проблемы. Далее репертуар театра пополнили «Роковые женщины»: обольстительные дамы борются, стреляют и ломают руки за звание Miss Femme Fatal (самой роковой женщины года), а судьи – зрители. Это моя любимая программа, так как я все репетиционные дни находился в окружении прекраснейших женщин, что, безусловно, вдохновляет, – рассказал автор проекта, режиссер театра Даниил Дмитриев. – А в следующем сезоне мы представили зрителю концерт-путешествие «Вокруг света за 80 минут». Яркий и познавательный, раскрывающий серьезную тему уникальности каждой из национальных культур, он стал очень популярен.

А далее Даниил решился рискнуть и представить в необычном формате не только концерты, но и оперы. Серьезная, трагическая, мистическая опера американца Менотти «Медиум», на первый взгляд, не соответствовала изначальной идее арт-кафе, но в конечном итоге риск оправдал себя. Трогательный сюжет, вспоминает Дмитриев, вызывал у постановочной группы и смех, и слезы. Тронул эксперимент и экспертов: спектакль стал лауреатом краевой премии «Театральная весна – 2019» как лучший спектакль малой формы.

Шедевр итальянской оперы – «Дон Паскуале» Доницетти – получил хулиганское режиссерское решение: старик Паскуале был представлен безумным поклонником героев Вселенной Marvel. В течение двух лет шла работа над постановкой, приобретался реквизит. Результат, безусловно, способствовал привлечению в театр новой, молодой аудитории.

– У меня есть друг, который моложе меня на 8 лет, у него нет музыкального образования. Так вот, он смотрел этот спектакль пять раз! Таким результатом я горжусь, – говорит Даниил Дмитриев.