Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.11.2020

Александра Черпакова победила в сибирском этапе конкурса «Романсиада»

Солистка оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Александра Черпакова стала лауреатом Сибирского тура XXIV Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2020», который состоялся в Томске. Она завоевала первое место.

В 1997 году по инициативе газеты «Труд» и Благотворительного фонда сохранения искусства русского романса «Романсиада» был впервые проведен конкурс как всероссийский, а с 2000 года он приобрел статус международного и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и департамента культуры Москвы. Основная идея конкурса – развитие и пропаганда искусства русского романса как одного из немногих подлинно отечественных видов музыкального искусства, творческая поддержка новых талантливых артистов России.

– Я исполняла романсы Александра Алябьева «Соловей» и Давида Ашкенази «Ах, как мне жаль тебя». «Романсиада» – очень теплый и замечательный конкурс, я была рада стать частью этого события. Конечно, волновалась, так как  участвовать в соревнованиях ответственно и волнительно. Кроме того, романс – совсем не простой жанр. Он ясен и понятен, но ведь самое трудное то, что прозрачно. Романс раскрывает артиста со всех сторон, – поделилась впечатлениями Александра.

Конкурс проводится ежегодно с июля по декабрь и состоит из нескольких предварительных отборочных этапов в разных городах России и в зарубежных странах, завершаясь финалом в Москве. Теперь Александре Черпаковой предстоит выступать на московском этапе 5 декабря, но это выступление может не состояться из-за занятости артистки в театре.

Напомним, в октябре Александра Черпакова покорила красноярскую публику в партии Джильды в премьере оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Снова услышать и увидеть вердиевский шедевр на сцене Красноярского театра оперы и балета можно будет 23 и 25 декабря.