Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.01.2020

Ассистентом дирижера при исполнении Реквиема Верди станет Алексей Ходорченков

Во время репетиционного периода перед исполнением Реквиема Джузеппе Верди, посвященного памяти жертв блокады Ленинграда, в качестве ассистента дирижера выступит заслуженный артист России Алексей Ходорченков. В день исполнения в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского за пульт встанет народный артист России Павел Коган – один из самых известных дирижеров нашего времени.

Алексей ХодорченковАлексей Ходорченков – дирижер и контрабасист, артист Московского государственного академического симфонического оркестра, которым руководит Павел Коган.

– Исполнение Реквиема Верди для любого концертного или театрального зала – монументальное событие с участием оркестра, хора, солистов. А если оно посвящено Дню снятия блокады Ленинграда, как в данном случае, – особенно. Я с большим удовольствием участвую в подготовке этого события. Артисты оркестра Красноярского театра оперы и балета уже знают свои партии, ведь версия этого произведения уже шла на сцене театра. Моя задача как ассистента дирижера, зная концепцию и требования маэстро Когана, проверить готовность оркестра и выстроить темпы к приезду Павла Леонидовича. Я провожу техническую подготовку материала, чтобы, когда придет время, можно было творить Искусство, – прокомментировал Алексей Ходорченков.

27 января Реквием Джузеппе Верди будет исполнен на русском языке (в переводе и постановке Сергея Новикова), кроме Красноярска, еще в трех городах России – Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В Красноярском театре оперы и балета в это время также пройдет всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая стала одним из мероприятий Года памяти и славы – такой статус присвоен 2020 году, в честь празднования 75-летия юбилея Победы.