Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.04.2019

Балет «Красный мак» станет дебютным для целой группы артистов

Балет Рейнгольда Глиэра «Красный мак» не шел на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского несколько лет, но теперь он восстановлен, и зрители снова смогут увидеть спектакль 25 и 27 апреля. Выступление станет дебютным для целой группы артистов балета театра.

В роли благородного Капитана впервые выйдет на сцену Юрий Кудрявцев, коварного владельца кабаре Ли Шань-фу станцует Федор Пискарев, очаровательных китайских куколок представят японские балерины Саяка Такуда и Читосэ Цучия.

Полностью дебютным для артистов Красноярского театра оперы и балета станет один из самых ярких и популярных номеров «Красного мака» – русский танец «Яблочко». Ранее его исполняли учащиеся отделения народного танца Красноярского хореографического колледжа. Теперь эта искрометная плясовая будет полностью представлена силами театра: Кочегар – Илья Хапров, матросы – Владимир Брагин, Константин Полковников, Алексей Гаранин, Родион Зиняк, Юрий Романчук, Кирилл Булычев, Максим Иконостасов.

Напомним, постановщик балета Глиэра в Красноярске – легендарный танцовщик и балетмейстер, народный артист СССР и России Владимир Васильев. Этот балет был очень популярен в советское время, но и сейчас зрителей покоряет красивая легенда о трагической любви прекрасной китаянки Тао Хоа и русского капитана.

Владимир Васильев говорил, что он стремился избежать прежней идеологической заряженности спектакля, не акцентировать тему борьбы китайского пролетариата с буржуазией. Ведь главное – это прекрасная музыка, трогательный сюжет, потрясающая хореография. Поэтому в постановке нет красных флагов и революционных плакатов, которые можно видеть на фотографиях постановок из старых советских газет.