Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.09.2018

«Балет Москва» представит спектакли на сцене Красноярского оперного

2 и 3 ноября в рамках ХII Красноярской ярмарки книжной культуры, которую проводит Фонд Михаила Прохорова, в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского пройдут спектакли театра «Балет Москва». Продажа билетов начнется 19 сентября.

2 ноября красноярским зрителям представят танц-спектакль «В режиме ожидании Годо», премьера которого состоялась в мае 2018 года. Хореографы театра «Балет Москва» Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев совместно с французским композитором Энтони Рушье (aka A.P.P.A.R.T.) и театральным художником Дмитрием Разумовым обратились к знаменитой притче, чтобы поразмышлять об ожидании как таковом, о его смыслах и целях. Но этот спектакль – не пересказ пьесы, а пластическо-музыкальная фантазия, авторский взгляд на тему поиска смысла жизни. Как рассказали хореографы спектакля: «Мы скорее пытаемся домыслить то, чего нет в пьесе Бекетта. Представить то, что находится за ее пределами. Размышляем на тему, кто такой Годо и что у каждого свой Годо. Поэтому мы населяем наш спектакль персонажами, которых в пьесе на самом деле нет. Это скорее собирательные образы, некие клише, на месте которых может оказаться кто угодно».

3 ноября на сцене красноярского оперного покажут совместную работу «Балета Москва» и ансамбля «Студия новой музыки» – танцевальный спектакль «Завод машин», созданный к столетию завода им. И. А. Лихачева по инициативе Культурного центра ЗИЛ. Специально для этой постановки была создана оригинальная партитура Андрея Кулигина. «Завод машин» — это музыкально-пластические отражения эпохи конструктивизма, авангардного направления, основанного на геометричности и лаконичности форм. Это взгляд на историю XX века через призму отношений человека и машины. Осуществились ли мечты наших предков о государстве, где человек и машина живут в гармонии? Люди меняются во взаимоотношениях с машинами. Но что происходит с ними в момент взаимодействия и что будет с человечеством завтра?

«Балет Москва» – уникальный театр хореографии-впечатлений, исповедующий визуальный подход, один из основоположников российского контемпорари. При этом постановки театра вызывают отклик у самого широкого зрителя как возможность получить новый опыт и эмоции. В основе художественной политики театра – соединение традиции и новации, сотрудничество с ведущими и молодыми хореографами России и зарубежья. Лауреат премии «Золотая маска» (2017, 2016).

Каждый спектакль будет предварять лекция балетного критика, журналиста, эксперта и члена жюри Национальной премии «Золотая маска» Лейлы Гучмазовой.

Фото – Василь Ярошевич