Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.09.2018

Михаил Пирогов получил специальные премии Международного конкурса «Хосе Каррерас Гран-при»

Приглашенный солист Красноярского театра оперы и балета Михаил Пирогов получил две специальные премии и специальный приз Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при». Поздравляем!

Конкурс, организованный Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» и Московским музыкальным театром «Геликон-опера» при поддержке Фонда президентских грантов, проходил с 11 по 15 сентября в «Геликон-опера». В I туре участники исполняли две арии по своему выбору, во II – две неаполитанские песни, в III, финальном, туре – две арии из опер.

Из 65 участников в третий тур вышли 11 конкурсантов из России, Монголии и Китая. По итогам третьего тура жюри, в состав которого вошли президент конкурса Хосе Каррерас, мировые оперные звезды Марина Мещерякова, Дмитрий Корчак, Паата Бурчуладзе и другие, присудило Михаилу Пирогову специальный приз – участие в спектакле Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и специальные премии «За лучшее исполнение арии из оперы Дж. Верди» и «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса». Вторую награду Михаилу вручил лично Хосе Каррерас, добавив, что этот приз приравнивается к Гран-при.

В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Михаил Пирогов исполняет партии Германа в «Пиковой даме», Хозе в «Кармен», Марио Каварадосси в Tosca и другие.

В ближайшее время певца можно будет услышать 10 октября в «Трубадуре», 19 октября в «Иоланте» и 24 октября в Творческом вечере Светланы Рацлаф-Левчук.

Михаил Пирогов – солист-вокалист (тенор), приглашенный солист Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

Окончил музыкальное училище им. П. И. Чайковского в Улан-Удэ (2003). Обучался в Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс доцента Ю. М. Марусина). В 2010 г. был принят солистом-вокалистом в Бурятский государственный академический театр оперы и балета. В 2011-2014 гг. — солист Саратовского академического театра оперы и балета, а с 2014 г. — солист БГАТОиБ.