Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.02.2020

Проект «Bel Canto в Сибири» завершится Grande Concerto с участием приглашенных артистов

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 18 марта представит Concerto Grande – гала-концерт, который подведет итог фестивалю итальянской музыки «Bel Canto в Сибири». В концерте примут участие приглашенные вокалисты и дирижер.

Событиями «Bel Canto в Сибири» дирижировали маэстро из Италии: «Аидой» 14 февраля – Якопо Сипари ди Пескассероли, «Трубадуром» 27 февраля – Валери Симоне, «Мадам Баттерфлай» 6 марта – Лоренцо Биццарри, «Балом-маскарадом» 13 марта – Алексей Никонов, итальянский дирижер русского происхождения. Он же встанет за пульт и 18 марта.

В программе Grande Concerto – известные и любимые поклонниками театра мелодии – арии и оркестровые фрагменты из опер Джузеппе Верди («Сила судьбы», «Риголетто», «Дон Карлос», «Аттила», «Трубадур», «Корсар», «Бал-маскарад»), Джакомо Пуччини («Богема», «Джанни Скикки»), Гаэтано Доницетти («Дон Паскуале», «Любовный напиток»), Джоаккино Россини («Севильский цирюльник»), Пьетро Масканьи («Сельская честь»).

В концерте примут участие молодые звезды вокала – финалисты IX Международного конкурса оперного пения «Золотая ива – 2019» (Salice d’Oro), который состоялся в Италии, в городе Новара в оперном театре «Кочча» с 30 августа по 1 сентября. Наш театр, который вошел в число партнеров состязания, учредил престижную премию для финалистов конкурса – концерт на красноярской сцене.

Эту награду получили молодые сопрано Ларисса Элис Виссель (Италия) и Катерина Мельдолези (Италия) (эти певицы также стали победителями – лауреатами первой и второй премии конкурса в целом), а также Нина Солодовникова (она родилась в России, но сейчас живет и учится в Италии). Ранее предполагалось, что в Красноярске выступит участник конкурса китайский артист Чианминг Ду, но поездка была отменена из-за карантина, связанного с эпидемией коронавируса.

В концерте выступят и другие гости Красноярска – молодые артисты из Москвы и Санкт-Петербурга Ксения Дементьева (сопрано), Алина Новикова (сопрано), Виктория Токарева (меццо-сопрано), Григорий Голицын (тенор), Сергей Самусев (бас), а также народная артистка России солистка Большого театра Ирина Долженко. В финале концерта Ирина Игоревна исполнит арию гадалки Ульрики из оперы Верди «Бал-маскарад».