Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.10.2012

Древнегреческая трагедия в Красноярском оперном

Продолжается II Всероссийский форум «Балет XXI век», посвященный 85-летию известного балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Григоровича.

«Электра»

9 и 11 октября зрителям будет представлена еще одна премьера – балет «Электра» на музыку Рихарда Штрауса. Хореограф-постановщик заслуженный артист России Сергей Бобров.

Балет был создан по либретто Юрия Григоровича по древнегреческой трагедии Софокла и Эврипида на музыку одноименной оперы Рихарда Штрауса.

Художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист России Сергей Бобров поставил абсолютно неожиданный, поистине инновационный спектакль с оригинальным творческим видением. Балет на музыку Р. Штрауса «Электра» – замечательный пример настоящего творческого тандема учителя и ученика.

В балете яркая экспрессивная хореография на музыку Штрауса сочетается с оригинальной сценографией известного художника Теодора Тэжика. 

На глазах у публики оживет и развернется восставшая из каменной глубины веков древняя история о страшных разрушениях, которые несут в себе слепая бескомпромиссная ненависть и жажда власти. Сюжет этой древнегреческой трагедии поднимает перед зрителем извечные вопросы, которые не теряют при этом своей актуальности и сегодня.