Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.05.2021

Елена Свинко выступит на сцене Татарского театра оперы и балета имени Джалиля

Солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Елена Свинко выступит в Казани на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в рамках XXXIV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Для участия в этом проекте приглашены около 100 лучших артистов из российских и зарубежных театров. Фестиваль откроется спектаклем Приморской сцены Мариинского театра «Тысяча и одна ночь» 13 мая и завершится гала-концертом 2 июня. В эти дни зрителям будут представлены балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» Петра Чайковского, «Баядерка» и «Дон Кихот» Людвига Минкуса, «Спартак» Арама Хачатуряна, «Золотая Орда» Резеды Ахияровой.

Солистка Красноярского театра, участница проекта телеканала «Культура» «Большой балет», лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Свинко выйдет на татарскую сцену 24 мая в партии восточной одалиски Гюльнары в балете Адана «Корсар». Для участия в этом спектакле приглашены ведущие солисты Михайловского театра Анжелина Воронцова (Медора) и Эрнест Латыпов (Конрад).

– Партия Гюльнары в балете «Корсар» на сцене Татарского театра будет для меня дебютом. Готовиться к этому выступлению нелегко – из-за плотной занятости в Красноярском театре, ведь параллельно я работаю над партией Кармен (она тоже будет для меня премьерой). Кроме того, мы уже сейчас готовим к постановке новый балет Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника», который зрители увидят в следующем театральном сезоне, – прокомментировала Елена Свинко.

Добавим, что дебютное выступление солистки в опере-балете на музыку Жоржа Бизе «Кармен» состоится 20 мая.