Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.05.2021

В репертуар июня вошли сразу три концерта

В июньский репертуар Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского включены сразу три масштабных концертных мероприятия. Два из них посвящены памятным датам российской истории и культуры.

На 6 июня – день рождения Александра Пушкина – запланирован концерт романса «Пушкиниана». На стихи «солнца русской поэзии» написано множество романсов и песен – настоящих шедевров камерной вокальной музыки. В этот вечер прозвучат произведения русских мастеров мелодии – Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Николая Метнера, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова и многих других. Постановщик Анастасия Касаткина объединит номера в единое музыкально-поэтическое действо, создав концерт-спектакль.

12 июня, в День России, состоится концерт, посвященный государственному празднику, – «Пою тебе, моя Россия!» под брендом «Маэстро приглашает». За пультом – главный дирижер Красноярского театра оперы и балета Анатолий Чепурной. В программе любимые мелодии русских, советских и современных российских песен и романсов, посвященных нашей стране и ее людям.

На 20 июня, под занавес 43-го творческого сезона и в завершение фестиваля «Парад звезд» запланирован концерт «Стравинский. Великанов. Ланде». Это будет масштабный концерт, состоящий из трех отделений, и каждое из которых берет под свою ответственность один из дирижеров, которые в течение сезона проявили себя как яркие музыканты и завоевали любовь зрителей. Мариус Стравинский составит свою программу из самых любимых оперных хитов, Иван Великанов представит песни и романсы европейских и русских композиторов, Владимир Ланде завершит концерт мелодиями из мюзиклов и оперетт.

Конечно, в репертуар последнего месяца 43-го сезона вошли также любимые зрителями оперы («Паяцы», «Евгений Онегин»), балеты («Юнона и Авось», «Лебединое озеро», «Жизель», «Ленинградская симфония») и детские спектакли («Новые приключения Буратино», премьера «Вовка в стране невыученных уроков»).