Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.05.2021

Театр получил грант на постановку оперы Беллини «Капулетти и Монтекки»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выиграл грант на постановку оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки». Премьера намечена на декабрь 2021 года.

Идея спектакля поддержана Всероссийским конкурсом для молодых режиссеров и современных драматургов, который проводится Российским фондом культуры. Задача конкурса – поддержать отечественные театры в формировании нового репертуара, а также представить публике молодые талантливые кадры.

Историю любви Ромео и Джульетты на основе либретто Феличе Романи, которое заметно отличается от широко известной версии Шекспира, поставит режиссер Елизавета Корнеева. На ее счету уже есть российская премьера этой оперы Беллини в Московском международном доме музыки, отмеченная двумя номинациями оперной премии «Онегин». Но для красноярского театра Елизавета готовит новый проект. Это произведение исполняется в России достаточно редко, наполнено великолепной музыкой, поэтому спектакль, несомненно, вызовет большой зрительский интерес.

Постановка даст красноярским любителям оперы возможность по-новому взглянуть на вечную историю любви. Те же персонажи, место и время действия, но логика характеров и событий совсем иная. Здесь Ромео – предводитель клана Монтекки, враждующего с кланом Капулетти. Партию Беллини написал для женского голоса. Планируется, что эту роль в спектакле исполнит солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, номинант фестиваля «Золотая Маска» и премии «Онегин» Дарья Рябинко.

Напомним, что 2 июня зритель сможет побывать на спектакле, поставленном Елизаветой Корнеевой, – это опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы».