Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.05.2022

Георгий Болсуновский стал лауреатом конкурса «Арабеск»

Ведущий солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Георгий Болсуновский стал обладателем III премии XVII Открытого всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой, который состоялся в Перми.

Борьба была нелегкой. Участникам пришлось пройти 3 тура и в каждом представить на суд жюри  по два номера. Георгий исполнил в I туре вариации из балетов Риккардо Дриго «Корсар» и «Арлекинада», во II туре – вариацию Базиля из «Дон Кихота» Людвига Минкуса и номер «Повесть» на музыку Иоганна Себастьяна Баха, в наиболее ответственном III туре – вариации из балетов Дриго «Талисман» и Бориса Асафьева «Пламя Парижа».

Фрагменты для конкурса были представлены в постановке легендарных хореографов Мариуса Петипа, Вахтанга Чабукиани, Александра Горского, Василия Вайнонена. Номер «Повесть» поставила солистка Красноярского театра оперы и балета Олеся Алдонина. Георгий Болсуновский готовился к конкурсу под руководством солиста театра, педагога Демида Зыкова.

В 2022 году в конкурсе «Арабеск» приняли участие танцовщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Перми, Улан-Удэ, Уфы, Саратова и других городов России, а также представители Франции, Греции, Турции и Японии.

«Арабеск»– российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоялся в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 900 молодых артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и стран зарубежья.

Художественный руководитель конкурса и председатель жюри – народный артист СССР, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри возглавляла народная артистка СССР Екатерина Максимова, чье имя сейчас носит конкурс. Благодаря этим двум великим мастерам российского балетного искусства «Арабеск» стал значимым культурным событием не только в России, но и в мире.