Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2020

Гости театральной ночи смогут заглянуть «По ту сторону «Квадрата»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 14 марта приглашает любителей искусства популярное ежегодное мероприятие – ночь театра. В 2020 году она получила название «По ту сторону «Квадрата» и посвящена проекту «Искусство в «Квадрате».

В 42-м сезоне Красноярский театр оперы и балета вместе со своими зрителями ищет новые формы и осваивает новые пространства. На площадке лофта «Квадрат» уже представлены оперные премьеры – «Груди Терезия» Франсиса Пуленка, «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова, «Пир во время чумы» Александра Маноцкова, «Ночь в музее, или Завещание магистра» Петра Поспелова. Спектакль «Груди Терезия» в постановке Сергея Боброва получил 4 номинации на премию «Золотая маска»

Чтобы погрузить гостя в мистику перехода от классической оперы к современному искусству, постановщики решили театр… закрыть (символически, конечно!) и населить его призраками оперы – призраками спектаклей, певцов и даже зрителей. Из немузыкальных звуков обыденной внетеатральной жизни – стука молотков, звона стекла, скрипа мебели – возникнет музыка. Это будут цитаты спектаклей «Квадрата», а также событий проекта «Арт-кафе» – опер «Медиум» Менотти и «Дон Паскуале» Доницетти, концертов-спектаклей «Роковые женщины» и «Музыкальные оперитивы». Двигаясь от локации к локации, зритель познакомится  с самыми захватывающими, эффектными и загадочными оперными эпизодами.

А в финале призраки классической оперы откроют зрителям свои тайны, представив свои истории в необычном современном формате.

– Мы попытаемся показать изнанку искусства, рождение современного музыкального материала. Для этого мы превратим театр в закрытый музей или даже замок с захватывающей историей, населенный призраками. Зрители, по сути, увидят не саму оперу, а цитаты из театральной программной жизни. А в финале безжизненный театральный зал, накрытый белой тканью, преобразится: одним волшебным движением накидки исчезнут с кресел и пространство наполнится жизнью. Гости увидят и услышат истории театральных духов. Яркой финальной точкой станет исполнения известнейших фрагментов мировой классической оперы – хабанеру из «Кармен», песенку герцога из «Риголетто», «Улетай на крылья ветра» из «Князя Игоря» – под бит-бокс. Так стретятся классика с современностью, шедевры прошлого с искусством настоящего, – пояснила режиссер ночи в театре «По ту сторону «Квадрата» Елизавета Корнеева.