Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.06.2021

Ингосстрах представляет звезд Большого театра

Подарок для красноярских поклонников танца подготовили страховая компания «Ингосстрах» и Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. 1 июля в балете Александра Глазунова «Раймонда» примут участие солисты Большого театра России Алена Ковалева и Денис Родькин.

Ведущая солистка балета Алена Ковалева исполняет заглавную партию в спектакле «Раймонда» на сцене Большого театра с 2018 года. Артистка в 2016 году с отличием окончила петербургскую Академию русского балета им. А. Я. Вагановой и в том же году была принята в труппу крупнейшего театра России.

За это время исполнила около 30 сольных и ведущих партий в спектаклях классической и современной хореографии. Алена стала первой в Большом театре исполнительницей партии Балерины в спектакле «Парижское веселье» на музыку Жака Оффенбаха и Манюэля Розенталя в хореографии Мориса Бежара, участвовала в нескольких мировых балетных премьерах. В 2020 году Алена Ковалева была удостоена премии Леонида Мясина в категории «Танцовщица года, появившаяся на международной сцене».

Яркий и техничный премьер Большого театра Денис Родькин впервые вышел на сцену в «Раймонде» в массовом номере Гран-па в 2010 году – сразу после окончания в 2009 году хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель». А уже в 2014 году артист исполнил главную мужскую партию в этом балете – рыцаря Жана де Бриена.

В творческом багаже Дениса – более 50 партий в классических и современных балетах. Стал первым в Большом театре исполнителем партии Вронского («Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского, Альфреда Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Джона Ноймайера).

Денис Родькин назван лучшим танцовщиком 2016 года итальянским журналом «Данца и данца»; удостоен приза Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Dansе за исполнение партии Солора в «Баядерке», а в 2018 году получил премию президента РФ для молодых деятелей культуры. Оба артиста являются лауреатами престижной премии учрежденного журналом «Балет» приза «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»).

Премьера балета «Раймонда» в Красноярском театре оперы и балета состоялась в 2018 году в рамках V Красноярского международного форума «Балет XXI век». Гастроли звезд Большого театра – отличный повод посетить этот шедевр русской хореографии.