Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.06.2021

В концерте трех дирижеров выступит приглашенный тенор Александр Зубаренков

20 июня в завершение фестиваля «Парад звезд» в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоится концерт «Стравинский. Великанов. Ланде». В нем примет участие приглашенный артист – солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Александр Зубаренков.

Это будет масштабное творческое мероприятие, состоящее из трех отделений, каждое из которых берет под свою ответственность один из дирижеров, в течение сезона проявивших себя как яркие музыканты и завоевавших любовь зрителей. Мариус Стравинский составит свою программу из оперных хитов. Иван Великанов представит изысканный набор песен немецких романтиков и русских романсов. Владимир Ланде порадует гостей театра искрометными мелодиями из мюзиклов, оперетт, музыкальных кинофильмов.

Тенор Александр Зубаренков исполнит куплеты Спортинг-Лайфа из «Порги и Бесс», несколько песен и романсов.

Принять участие в этом концерте мне предложил дирижер Иван Великанов, с которым мы познакомились в Нижнем Новгороде на постановке оперы «Свадьба Фигаро». Предложение меня очень заинтересовало, так как я знаю, что красноярский театр является статусным, обладает богатым репертуаром, и привлекает к себе множество талантливых артистов. По поводу репертуара могу сказать, что мне по духу ближе опера, но так как мы (выпускники консерваторий) специалисты широкого профиля, мне не чужды романсы и песни, также как оперетты и мюзиклы, в которых я играл в Нижегородском театре оперы и балета, – пояснил Александр Зубаренков.

Александр в 2018 году окончил Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки, работал артистом хора в Муниципальном культурном центре, солистом в Рязанском областном музыкальном театре. С 2016 года – солист оперной труппы Нижегородского академического театра оперы и балета имени А. С.Пушкина. В репертуаре молодого певца – более десятка партий тенорового репертуара в операх Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Пуччини, в том числе такие знаковые для любого артиста, как Ленский и Каварадосси. В 2019 году Александр Зубаренков стал лауреатом II премии IX Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург».