Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.06.2021

Балетный конкурс в Ярославле: победы красноярцев

В Ярославле подвели итоги Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов – 2021, который проходит с 15 по 20 июня в Ярославле. Солисты, педагоги, хореографы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского одержали несколько ярких побед.

Георгий Болсуновский вновь стал обладателем первой премии и золотой медали, как и в ноябре 2020 года. Матвей Никишаев и Анастасия Нигматулина стали лауреатами второй премии, завоевав серебро. Артисты выступали в старшей группе номинации «Характерный танец». Руководитель балетной труппы красноярского театра Наталья Матус-Марчук получила премию как хореограф «За лучшую хореографию народного танца» за номер «Фурлана», Демид Зыков удостоен специальной премии педагогам «За успешную подготовку участников конкурса».

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов – детище Юрия Григоровича, легендарный балетмейстер является художественным руководителем события. Конкурс проходит с 2013 года циклами в 4 года, и 2021-й посвящен характерному и народно-сценическому танцу. Конкурсная программа состояла из трех туров, один заочный (конкурсанты представили видеозапись), два очных, в каждом из которых представляли по два номера. Молодые артисты справились с блеском, опередив по уровню мастерства представителей театров из самых разных городов России, включая столицы.

Сегодня, 20 июня, в 18.00 по московскому времени начнется онлайн-трансляция гала-концерта победителей, увидеть ее можно на сайте конкурса в разделе «трансляции». Там же доступны выступления Георгия, Матвея и Анастасии: на сайте конкурса в разделе «трансляции» есть видеозаписи II и III туров.