Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2023

Инклюзивный проект для незрячих и слабовидящих реализуется в Красноярском театре оперы и балета

Тифлоаудиоэкскурсия – инклюзивное мероприятие для незрячих и слабовидящих в рамках социального проекта «Театр. Услышать и почувствовать» – состоялась в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Особенные гости прошли по трем этажам театра. В аудиоэкскурсию входит описание здания и интерьера, записали озвучку солисты оперной  труппы Дарья Рябинко и Севастьян Мартынюк. На экскурсии использовались тактильные рисунки, которые создавались во взаимодействии с Всероссийской организацией слепых (ВОС).

Организатором проекта выступила выпускница Института филологии и языковой коммуникации СФУ Ксения Никиенко, которая занимается темой инклюзии в рамках подготовки своего диплома:

– Над проектом «Театр. Услышать и почувствовать» шла работа в течение почти двух лет, в прошлом году был подготовлен пилотный проект, и теперь мы подготовили готовый продукт – тифлоаудиоэкскурсию с описанием здания театра оперы и балета и фойе. Тифлотекст разработали в сотрудничестве с ВОС: мы собрали фокус-группу, с которой я работала с самого начала до тестирования. В нашем городе подобных проектов нет. Все культурные учреждения Красноярска обладают своей интерьерной изюминкой, и особенные люди тоже хотят познакомиться с этими зданиями. Так и осуществилась идея – у меня и раньше было большое желание реализовать значимый проект в сфере культуры. Люди с ОВЗ действительно хотят познавать эту жизнь в полной мере, и мы, журналисты, должны этому способствовать, – рассказала Ксения Никиенко.

Добавим, что в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского регулярно проходят экскурсии для разных категорий зрителей. Например, дети, в том числе и с особенностями здоровья, познают закулисье в игровом формате на иммерсивном спектакле-экскурсии «Путь Орфея».