Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.04.2023

Концертом «Словцов-гала» будет дирижировать Михаил Татарников

Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум», который проходит на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского с 21 января, завершится масштабным концертом «Словцов-гала» 16 апреля 2023 года. Музыкальным руководителем и дирижером концерта выступит Михаил Татарников.

Приглашенный маэстро – выпускник оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В 2006 году дебютировал в Мариинском театре с балетом «Метафизика» на музыку Второй симфонии Сергея Прокофьева. Впоследствии под его управлением в Мариинке прозвучало больше сорока опер.

В 2012-18 годах – музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра, где представил ряд премьерных спектаклей, симфонических программ и концертных исполнений опер. В настоящее время является приглашенным дирижером Михайловского театра, а также большого количества европейских театров и нью-йоркской «Метрополитен-оперы». Как дирижер Михаил Татарников сотрудничал с Национальным филармоническим оркестром России, Новосибирским филармоническим оркестром, Российским национальным оркестром, лучшими зарубежными коллективами, инструменталистами и вокалистами.

С 2020 года Михаил Татарников – художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в замке Вальроз (Ницца, Франция) и в Сан-Марино. Дирижер-постановщик опер «Билли Бадд» Б. Бриттена в Михайловском театре (российская премьера), «Демон» А. Рубинштейна в театре «Лисеу» (Испания), «Манон Леско» Дж. Пуччини в Берлинской государственной опере, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова в Парижской опере, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса в концертном исполнении на сцене Театра Елисейских Полей, «Борис Годунов» М. Мусоргского и «Игрок» С. Прокофьева в Опере Монте-Карло и других. В августе 2020-го выступил на сотом Зальцбургском фестивале.

Добавим, 16 апреля на сцену «Словцов-гала» выйдут и приглашенные вокалисты: Анастасия Лепешинская (театр «Новая опера», Москва), Кристина Гонца (Мариинский театр), Гарри Агаджанян (Пермский театр оперы и балета). Все трое уже выступали на нашей сцене – Гарри принимал участие в фестивале «Парад звезд в оперном» и в концерте «Шаляпин-гала», Анастасия и Кристина входили в красноярскую оперную труппу. Эти вокалистки принадлежат к красноярской вокальной школе – обе они выпускницы Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского.