Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.04.2023

Оперные и балетные дебюты в апреле – 2023

Почти 100 процентов дебютов в апреле 2023 года в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского приходится на балет, причем на один спектакль – «Спящую красавицу» Петра Чайковского.

Особенно урожайным на дебютные выходы станет показ «Спящей красавицы» 6 апреля. В этот вечер на сцену впервые выйдут солисты балетной труппы: Анастасия Нигматулина (Королева), Григорий Ботенков (Фея Карабос), Вероника Латипова (Виолант, фея-вакханка), Александра Ермичева (Луазе-Муш, фея – щебечущая канарейка), Ксения Крентовская (Флер де Фарин, фея цветущих колосьев), Владимир Брагин (Кот в сапогах), Алина Безруких и Денис Казарин (Красная Шапочка и Серый Волк), Василина Скурихина (Золушка).

После долгого перерыва, связанного с хирургической операцией и восстановлением, выходит на сцену Анна Федосова – и сразу с дебютами в «Спящей красавице»: 6 апреля Анна впервые исполнит партию Феи Сирени, 7 апреля – принцессы Флорины.

Есть дебютанты и среди исполнителей партий четырех принцев – женихов принцессы Авроры. Это ведущий солист театра Матвей Никишаев (6 апреля) и Олексий Скалюн (8 апреля).

В показе балета «Спящая красавица» 8 апреля впервые выйдут на сцену Анна Саленкова (Виолант, фея-вакханка), Василина Скурихина (Флер де Фарин, фея цветущих колосьев), Вероника Латипова и Антон Лысов (Белая Кошечка и Кот в сапогах), Александра Ермичева и Григорий Ботенков (Красная Шапочка и Серый Волк), Ксения Крентовская и Антон Лысов (Золушка и принц Фортюне).

В оперной труппе ответственный дебютный выход предстоит Эдварду Арутюняну – 12 апреля в партии Чекалинского в опере Петра Чайковского «Пиковая дама». А Виктория Кангина впервые на красноярской сцене исполнит в этой опере партию Полины (прежде певица ее уже исполняла в других театрах).