Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.04.2023

Жители Красноярского края увидят премьеру нового детского спектакля

В рамках проекта «Культурная столица Красноярья» состоится гастрольная поездка артистов Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в Лесосибирск и Енисейск. Именно в Лесосибирске 12 апреля пройдет премьера нового спектакля для семейного просмотра – детской комической оперы на музыку Марка Минкова «Тайна голубого бриллианта».

Еще несколько премьерных показов этой яркой, веселой и познавательной музыкальной сказки состоятся также 13 апреля в поселке Стрелка (Лесосибирск) и 14 апреля в Енисейске. Либретто создано Наталией Сац и Владимиром Поляковым, автор инсценировки и режиссер-постановщик – Анастасия Касаткина, художник – Наталья Цурикова.

– Сказка «Тайна голубого бриллианта» на музыку Марка Минкова – это путешествие в мир музыки. Здесь ребята знакомятся с устройством оперного и театра и голосами певцов, начинают понимать, что музыкальный театр – это синтез драматической игры и ее величества Музыки, которая побеждает и лень, и скуку, и одиночество, вдохновляет на творчество и дарит счастье. Музыку к сказке Марк Минков написал специально для Московского детского музыкального театра имени Наталии Сац (спектакль под названием «Давайте делать оперу» там идет до сих пор). В советское время была выпущена грампластинка с этой сказкой, а в интернете можно найти записи спектаклей театра Наталии Сац и Киевского театра оперы и балета, – рассказала Анастасия Касаткина.

Сюжет детской оперы жизнеутверждающий. В королевстве Глупландии потерян Голубой бриллиант. Принцесса днем и ночью льет горькие слезы по любимой игрушке. Глупландцы всем королевством ищут пропажу, чтобы принцесса успокоилась и своим плачем не мешала королю и королеве спать, поскольку главное занятие в этом королевстве – сон. Никто пока не знает, что в драгоценном камне спрятано царство музыки, но благодаря мудрому шуту герои сказки находят Голубой бриллиант. И как только музыка проникает в королевство, происходит чудо: оно ожило и перестало спать.

В апрельские краевые гастроли Красноярского театра оперы и балета включен также уже хорошо известный красноярским любителям музыки концерт «Вдохновенные строки» (и тоже, отметим, в режиссуре Анастасии Касаткиной). Этот вечер романса состоится 12 апреля в Лесосибирске, 13 апреля – в Стрелке, 14-го – в Енисейске.