Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.04.2023

Михаил Пирогов выступил на сцене Немецкой оперы на Рейне

Сибирский певец (а его по праву считают своим оперные театры Улан-Удэ, Красноярска и Новосибирска) Михаил Пирогов накануне выступил в Германии. Заслуженный артист Бурятии 10 апреля дебютировал на сцене Deutsche Oper AM Rhein в Дюссельдорфе в партии Калафа в опере Джакомо Пуччини «Турандот». Спектакли с его участием состоятся в Германии также 15 и 23 апреля.

Впервые в своей карьере знаковую для каждого драматического тенора партию Калафа Михаил исполнил в 2022 году на сцене Новосибирского театра оперы и балета. «Калаф – это вершина нашей теноровой жизни. Для драматического тенора – это роль, к которой он стремится», – говорит Пирогов о своей партии. При этом знаменитую арию Nessun dorma артист неоднократно и под бурные аплодисменты публики исполнял в концертах на сцене Красноярского театра оперы и балета. У артиста есть и другие договоренности о выступлениях в Германии – приглашение в берлинскую «Дойче Опер» на участие в опере Руджеро Леонкавалло «Паяцы» и в оперном театре города Киля в «Пиковой даме» Петра Чайковского.

Из значимых недавних дебютов солиста можно отметить выступление в Большом театре в Москве в 2021 году в партии Водемона («Иоланта» Петра Чайковского).  Эту партию Михаил с успехом исполнял и на красноярской сцене.

Михаила Пирогова можно с полным правом назвать любимцем красноярской публики. В 2019 году он стал обладателем премии «Зрительское признание». При этом высокую оценку творчество артиста получает и у экспертов в области оперного искусства: в 2022 году он был удостоен Национальной театральной премии «Золотая Маска» за исполнение Соловья Будимировича в «Богатырях» Александра Бородина.