Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.04.2023

Ирина Долженко и Анна Жарова проведут мастер-классы для красноярских артистов

Артисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского продолжают активно повышать свой профессионализм. В апреле 2023 года для оперной и балетной трупп театра состоятся мастер-классы звезд сцены – солистки Большого театра народной артистки России Ирины Долженко и прима-балерины Новосибирского театра оперы и балета народной артистки России Анны Жаровой.

Ирина Долженко 12 апреля выйдет на сцену Красноярского театра оперы и балета в партии Графини в «Пиковой даме» П. Чайковского. Она не только яркая исполнительница, но и опытный педагог: с 2012 года преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных дисциплины «Сольное пение», «Изучение концертного репертуара». Ирина Игоревна с 13 по 16 апреля  поделится с красноярскими артистами секретами вокального мастерства. Подобные мастер-классы для вокалистов проходили в январе 2023 года.

Ирину Долженко хорошо знают в Красноярске и артисты, и зрители. Анна Жарова с красноярской балетной труппой работает впервые.  

– Я много слышала о Красноярском хореографическом колледже, выпускники которого являются украшением мировых и российских сцен. Всего запланировано шесть занятий, и на каждом я даю уроки от разных балетных школ – Большого, Мариинского театров, американской, французской. Все они очень разные, и мне было интересно понять, как ребята справятся с такими задачами. Сегодня, например, было много элементов французского урока с ювелирной техникой, дающей грамотную работу стопы, чистоту и академизм исполнения, четкие правильные линии, умение владеть быстрой техникой. Пытаюсь научить их. У ребят очень хорошая база, но чтобы бриллиант засверкал, ему нужно обеспечить правильную огранку. Его нужно шлифовать. Поэтому мы и приходим каждый день в балетный зал – чтобы двигаться к совершенству. Наша профессия –  самый яркий пример стремления к совершенству. Очень приятно, что вижу здесь такой невероятный отклик от красноярских артистов: им хочется все испробовать, сделать лучше, качественнее, красивее. В этом и заключается моя работа, – рассказала Анна Жарова.

Театральный сезон 2022-2023 для народной артистки РФ, продолжающей совмещать педагогическую и сценическую деятельность, юбилейный: Анна Жарова впервые вышла на сцену НОВАТа 25 лет назад. На сегодня в репертуаре балерины не один десяток ведущих партий, на ее счету премия «Золотая Маска», премия «Душа танца», победы на конкурсах, а главное – зрительская любовь и уважение учеников.