Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.04.2023

В Красноярском театре оперы и балета состоится концерт-закрытие «Весенних хоровых капелл»

На площадке Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдет заключительный концерт XXVII Красноярского фестиваля «Весенние хоровые капеллы». Прозвучат сценическая кантата Карла Орфа «Кармина бурана» и «Самоварная кантата», написанная московским композитором Екатериной Мельниковой для детского хора, органа и блокфлейты на стихи Корнея Чуковского.

На сцену театра выйдут сводный взрослый и детский хоры в сопровождении оркестра театра. Солистами в кантате «Кармина Бурана» выступят заслуженная артистка РФ Вера Баранова и заслуженный работник культуры Красноярского края Александр Михалев.

«Самоварная кантата» прозвучит в Красноярске впервые и станет сибирской премьерой произведения, написанного год назад специально к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Автор идеи – заместитель главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников  Иван Шаховской.

Это сочинение все больше привлекает к себе внимание и обрастает новыми историями. Кантата стала своего рода негласным гимном главного разработчика и производителя самоварной продукции – тульского завода «Штамп», уже больше 120 лет выпускающего всем известные самовары. Символично, что «Самоварная кантата» исполняется в Красноярске в преддверии дня рождения «Штампа», который будет отмечаться 30 мая. Отметим, что появление кантаты способствовало рождению новой идеи – установке памятника самовару в Туле. Сейчас проходит всероссийский конкурс на лучший эскиз памятника. Кроме того, в 2023 году исполняется 245 лет со дня первых упоминаний о фабричном производстве тульских самоваров.

«Самоварная кантата» набирает все большую популярность и выходит на различные площадки. Ее уже услышали зрители Санкт-Петербурга, Москвы и Вятки. Красноярск станет первым городом за Уралом, где прозвучит произведение Екатерины Мельниковой. Автор приедет в столицу края, чтобы подготовить премьеру и исполнить 4 мая партию клавишных.

Специально для концерта готовится видеоряд, который будет сопровождать исполнение «взрослой» и «детской» кантат, что сделает концерт закрытия «Капелл» ярким и интересным для всех зрителей.