Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.02.2019

Красноярский балет отправится на гастроли в Томск

Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского покажет на сцене Томского областного театра драмы свои лучшие спектакли. Эти гастроли стали возможны благодаря федеральному проекту «Всероссийский театральный марафон».

«Ромео и Джульетта»26 марта зрителей ждет Вечер современной хореографии, в программе которого – яркие одноактные балеты и хореографические номера («Весна священная» Игоря Стравинского, «Ромео и Юлия» Петра Чайковского, «Болеро» Мориса Равеля и другие). Премьера этих балетов состоялась в ноябре на V Международном балетном форуме, хореографы-постановщики – Сергей Бобров и Франческа Фрассинелли.

27 марта томичам будет представлен балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Этот спектакль – номинант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» (2006) в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа хореографа» (Сергей Бобров) и «Лучшая женская роль в балете» (Анна Ребецкая в партии Джульетты).

«Всероссийский театральный марафон» стартовал во Владивостоке 18 января 2019 года. Он продлится весь 2019 год, в нем примут участие 85 регионов России. Гастрольные показы пройдут в форме культурной эстафеты: из Владивостока Приморский театр драмы отправился в Хабаровск, а Хабаровский музыкальный театр – в Южно-Сахалинск. Так эстафета дойдет до самой западной точки страны – Калининграда. Также во время «Всероссийского театрального марафона» состоятся восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, мастер-классы, лаборатории по всем театральным профессиям. Финальный форум пройдет в Москве, на нем примут проект документа «Стратегия развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2030 года». К Театральному марафону разработали специальный символ Года театра, который будет перемещаться по стране с гастролирующим театром. Он побывает в каждом регионе России.