Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.11.2020

Красноярский театр оперы и балета передал медикам автомобиль для работы в период пандемии

Руководство Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выделило автомобиль в помощь медикам Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

Машина предназначена для выездов на забор биоматериала респираторных мазков на коронавирус, а также для обслуживания на дому контактных лиц при выявлении симптоматики.

«Сегодня в мире сложилась такая сложная ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции. Я считаю, что мы все сейчас должны помочь врачам в борьбе с ней. Они помогают нам, а мы – им», – прокомментировала директор театра оперы и балета Светлана Гузий.

Автомобиль после каждого выезда будет обрабатываться специальными дезинфицирующими средствами, для водителя предусмотрен набор средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день в поликлиниках ФСНКЦ ФМБА России зарегистрировано 675 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и контактных с ними лиц. Из них только в поликлинике № 1 обслуживаются 364 человека. В день на одну ковид-бригаду приходится порядка 100 мазков. Поэтому расширение автопарка позволяет привлечь большее количество медперсонала в ковидную бригаду и, соответственно, увеличить число взятых проб для определения РНК коронавируса.