Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.11.2020

Спектакли Красноярского театра оперы и балета вошли в лонг-лист «Золотой Маски»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского вошел в лонг-лист Национальной  театральной премии «Золотая Маска –2021» с тремя оперными спектаклями – «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова, «Пир во время чумы» Александра Маноцкова и «Ночь в музее, или Завещание магистра» Петра Поспелова.

По мнению экспертного совета, деятельность театра заслуживает высокой оценки «за последовательную репертуарную политику в освоении новых партитур и нестандартного пространства «Квадрат», а спектакли входят в число наиболее заметных театральных событий России.

Напомним, эти три оперы являются частью проекта Красноярского театра оперы и балета «Искусство в «Квадрате». Они были созданы композиторами – лидерами современного композиторского сообщества России и представлены публике не на основной сцене театра, а на новой стильной арт-площадке города – в лофте «Квадрат», художественно переосмысленном пространстве бывшего завода. Премьера «апокалиптического триллера» «Марево» в постановке Елизаветы Корнеевой состоялась 31 октября 2019 года, «Пира во время чумы» по одноименной трагедии Пушкина (режиссер Елена Павлова) – 2 ноября 2019-го, «Ночи в музее» (камерной оперы для четырех певцов по сонатам Моцарта в постановке Елизаветы Мороз) –14 февраля 2020-го.

А стартовал проект «Искусство в «Квадрате» весной 2019 года веселой фривольной оперой Франсиса Пуленка «Груди Терезия» на новое либретто Алексея Боброва в постановке Сергея Боброва. Именно этот спектакль несколько дней назад получил спецприз театрального фестиваля – специальную премию жюри музыкального театра «Золотой Маски –2020» «За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве».